An open letter from general Oleksandr Bielov to the Russian admiral

An open letter from general Oleksandr Bielov to the Russian admiral

 

 

To the Chairman of the Board of the Regional Organization “Club of Admirals” of the Russian Navy, Admiral V. I. KUROYEDOV

(in Russian)

Господин адмирал!

В условиях агрессивной и незаконной войны, которую по указанию Владимира Путина ведут сегодня российские вооруженные силы против Украины и нашего народа, не могу не обратиться к Вам, как к Главкому ВМФ России в конце 90-х – начале 2000 годов.

Полагаю, что имею на это право. В 1998–2000 годах мы с Вами руководили соответственно украинской и российской частями Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины Смешанной Украинско-Российской комиссии по сотрудничеству.

Полагаю, что мы тогда находили и предлагали нашим правительствам сложные, а иногда и непростые решения, например, относительно обновления части авиации ЧФ, которая могла нести тактическое ядерное оружие.

Думаю, что мы с вами руководствовались необходимостью развития дружеских добрососедских отношений между нашими странами и народами, укрепления мира и международной безопасности, что отвечало нормам международного права.

Вспомните, что уже в 1994 году Украина поддержала нормы Будапештского меморандума, однако сейчас Россия, как участник этого соглашения, цинично отказывается от этого международно-правового документа. 

Этот же цинизм проявился и при аннексии Россией украинской Автономной республики Крым и города Севастополя в 2014 году, и сегодня, в феврале 2022 года, когда подразделения и части дислоцированных в Крыму подразделений Черноморского флота участвуют в нынешнем вторжении Путина в Украину.

Во времена нашей совместной работы я никогда не ощущал в Ваших поступках ложь и цинизм, особенно в таких сложных ситуациях, когда трагически погибла подводная атомная лодка «Курск» в 2000 году.

Вместе мы сопереживали эту трагедию. Помните, что свое соболезнование я тогда высказал Вам в письме. Но сегодня, по вине политического руководства РФ, обманутые российские офицеры и солдаты убивают гражданское население Украины. Об этом говорят средства массой информации.

Украинская армия выполняет свой долг и защищает народ Украины и свою страну. Я с ними.

У меня нет иллюзий, однако надеюсь, что Ваше желание, личные качества и возможности будут способствовать тому, чтобы прекратить противоправную войну России против Украины, инициированную политическим руководством Вашей страны. 

Честь имею,

Председатель Украинской части Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины Смешанной Украинско-Российской комиссии по сотрудничеству  

Александр БЕЛОВ, зам. Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (1997-2001 г.г.)

25 февраля 2022 года

 

Let’s stop this tragedy — an open letter to the Russian admiral

Схожі публікації