Время доносов

Російська «Новая газета» знову бореться

«Novaya Gazeta Europe», Росія

Матеріал публікується за ініціативою віце-президента Незалежного центру геополітичних досліджень «Борисфен Інтел» Олександра Бєлова мовою оригіналу.

Наприкінці березня 2022 року ми почали подавати матеріали із російської «Новой газеты», що стосувалися мілітаризації шкільної освіти та  залучення вишів Росії до участі у путінській «спецоперації» російських військ в Україні  (матеріал «Часами оттачивают строевой шаг» від 25 березня та інтерв’ю  з професором ВШЕ Ірини Бусигіної  «Учебный процесс, бесперебойный и беспощадный» від 26 березня 2022 року).

Відомо, що «Новая газета» 28 березня 2022 року вдруге отримала від Роскомнагляду застереження «про порушення законів Росії» внаслідок «відсутності маркування НКО-іноагента» в одному із матеріалів. Конкретно про який матеріал — не йдеться, але дивним чином це співпало із участю журналістів «Новой газеты», «Коммерсанта» та «Медузы» в інтерв’ю із Президентом України Володимиром Зеленським, яке  відбулося 27 березня 2022 року.

Нагадаємо також, що 7 квітня 2022 року було здійснено напад на головного редактора «Новой газеты» Дмитра Мартинова, лауреата Нобелівської  премії миру за 2021 рік, якому нападник завдав важких тілесних ушкоджень, але цього нападника російська поліція не розшукує.   

Цього ж дня журналісти «Новой газеты», які «были вынуждены покинуть Россию из-за фактического запрета на профессию», повідомили, що «рады сообщить вам, что начинает работать «Новая газета Европа» — издание, разделяющее наши ценности и стандарты».

З моменту появи цього видання на його сторінках почала з’являтися інформація, що заслуговує на увагу громадськості та фахівців.  Вони аналізують злочинну діяльність Путіна, яка загрожує не тільки Україні, але й  Росії. На це звертають увагу вітчизняні і іноземні фахівці, зокрема, такий провідний аналітик нашого центру, як Іван Січень.

У цьому контексті подаємо матеріал «Время доносов» (мовою оригіналу) журналістки Іри Пурясової, опублікований 18 квітня 2022 року у «Нова газета. Європа».

Олександр Бєлов,
віце-президент аналітичного центру «Борисфен Інтел»

 

Время доносов

В Москве депутаты требуют возбуждать уголовные дела против своих коллег из-за антивоенных высказываний

Во вторник, 12 апреля, целых три российских политика (депутат Московской городской думы (МГД) от КПРФ Виктор Максимов, депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина и депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Дзюба) потребовали правоохранительные органы провести проверку антивоенных высказываний депутата Мосгордумы от «Яблока» Сергея Митрохина. Этот донос сейчас далеко не единственный в публичной политике — в последнее время депутаты все чаще стали писать запросы в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против своих коллег. «Новая газета. Европа» рассказывает, как донос стал способом продемонстрировать собственный патриотизм и нейтрализовать конкурентов.

Депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина. Фото: Госдума РФ

В прошлую среду, 6 апреля на заседании Московской городской думы обсуждали «национал-предателей». Разговор инициировал депутат от КПРФ Виктор Максимов — мужчина в черной футболке с белой буквой Z на груди. В своем выступлении он заявил, что партия «Яблоко» является «пятой колонной», которая тридцать лет вела подрывную деятельность против России. Максимов обвинил «Яблоко» в том, что присоединение Крыма члены партии называют «аннексией», а «спецоперацию» в Украине — трагедией.

Море доносов

Депутат Виктор Максимов был избран в Мосгордуму от партии КПРФ в 2019 году. При поддержке «Умного голосования» Алексея Навального он смог обойти в предвыборной гонке известную предпринимательницу Анастасию Татулову (выдвигалась от «Единой России») и стал самым молодым депутатом созыва — на момент голосования ему был 21 год. В Мосгордуме Максимов состоит в трех комиссиях: по безопасности, спорту и молодежной политике, по образованию, а также по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям. Если верить сайту Мосгордумы, основная работа Максимова — учитель истории и обществознания. В 2020 году он с отличием окончил исторический факультет Института истории и политики Московского педагогического государственного университета.

В день, когда Максимов отправил письмо в прокурору Москвы, стало известно о схожем запросе от депутата Госдумы от «Единой России» Виктора Дзюбы (только запрос политик написал на имя главы Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина). Днем ранее Дзюба выложил в своем телеграм-канале отрывок выступления Митрохина, подписав, что когда-нибудь станет известно, на сколько статей наговорил член «Яблока».

«Новая газета. Европа» обратилась за комментариями к Виктору Максимову и Нине Останиной, однако не смогла получить оперативный ответ. Виктор Дзюба отказался комментировать свой депутатский запрос.

Сергей Митрохин оценивает требования депутатов проверить его на распространение «фейков» язвительно, отмечая, что ситуации не удивлен. По его словам, Максимов — член партии КПРФ, а «история» этой партии и «ее повадки» всем известны.

Вместо парков нацбатальоны

Как рассказывает юрист Анастасия Буракова, сейчас «инструментарий репрессий» за антивоенную позицию в России состоит преимущественно из двух новых статей Уголовного кодекса. Преступлением считается дискредитация Вооруженных сил России (280.3 УК) и за «фейки» о них же (207.3 УК). Для применения первой статьи нужно привлечение к административной ответственности за аналогичное деяние, по второй уголовное дело могут возбудить сразу.

Возможность «уголовки» из-за отмены конкурса детских рисунков

Однако результаты у «доносов» есть и более явные и касаются они непосредственно вопросов «военного времени». В начале апреля, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн пожаловался в Генпрокуратуру на посты в социальных сетях двух московских муниципальных депутатов — главы Красносельского округа Елены Котеночкиной (на этом посту она сменила политика Илью Яшина в 2021 году) и муниципального депутата района Проспект Вернадского Елены Филиной.

— Думаю, меня расфорсили, чтобы отвлечь потребителей госпропаганды от войны и сосредоточить их на внутренних врагах, — говорит мундеп. — После того, как прокремлевские телеграм-каналы, Russia Today, [политолог] Владимир Соловьев расфорсили мои высказывания, в совет депутатов стали звонить граждане с вопросами, куда можно на меня пожаловаться. А что, госслужащий не человек и не может иметь своего мнения? Рекомендовала идти им жаловаться, куда захотят.

«Новая газета. Европа» хотела узнать у Александра Хинштейна, почему он решил лично обратиться в органы с жалобами на муниципальных депутатов, однако, политик не ответил на звонки корреспондента.

Хинштейн прочитал сообщение с вопросами в телеграме, но не отреагировал ни на него, ни на последующее. Олег Леонов также не ответил на сообщение корреспондента.

Несмотря на то, что пока по итогам депутатских запросов ни одного уголовного дела не возбуждено, а вероятность их возбуждения оценить сложно, Макаркин уверен, что доносы являются и политическим инструментом, способным решить вопрос муниципальных выборов осени 2022 года. Если внесистемная оппозиция и часть партии «Яблока» не смогут баллотироваться на этих выборах, конкуренция на голосовании буквально будет представлена «Единой России» и КПРФ.

— В том же Красносельском округе в 2017 году победила команда Ильи Яшина. Сейчас есть желание, чтобы она не победила, — рассуждает политолог. — Даже если уголовных дел сейчас не будет, их угроза все равно ослабит позиции некоторых депутатов. Они будут висеть над ними дамокловым мечом. С таким багажом очень трудно вступать в избирательную кампанию. Так что здесь есть и прагматичный подход.

Ира Пурясова, специально для «Новой газеты. Европа»

© 2022 Novaya Gazeta Europe

https://novayagazetaeu.substack.com/p/—516?s=r

Схожі публікації