Украину все еще ждут в Таможенном союзе

Незалежний аналітичний центр геополітичних досліджень «Борисфен Інтел» надає можливість аналітикам висловити свою точку зору стосовно конкретної політичної, економічної, безпекової, інформаційної ситуації в Україні та в світі в цілому, на основі особистих геополітичних досліджень та аналізу.

 

Зауважимо, що точка зору авторів
може не співпадати з редакційною

Иосиф Илларионович, обозреватель Polit.KG

Экспертно-аналитический портал Polit.KG был основан в декабре 2010 года как ресурс для экспертов и лиц, принимающих решения государственного уровня в Кыргызской Республике. Главный редактор сайта — Аркадий Гладилов, экс-главред целого ряда крупных печатных изданий, таких как «Комсомольская правда в Кыргызстане», «Слово Кыргызстана», «Вечерний Бишкек» и других.

Автор материала — Иосиф Илларионович, обозреватель Polit.KG, специалист по Кавказу и Центральной Азии.

Украину все еще ждут в Таможенном союзе

Растянувшись между двумя полюсами интеграции, украинское государство надеется сохранить строгий и солидный вид. Прикрыть порванные штаны при этом — далеко не самая трудная задача. Куда сложнее вернуть тело страны в вертикальное положение. Годы президентства Януковича — это сплошная «зебра», на которой полоса «евроинтеграции» очень быстро сменяет полосу «евразийства». Каких только инициатив за эти годы не было: это и знаменитый указ «О неотложных мерах по европейской интеграции Украины», и заявление о том, что Украина-де планирует подписать соглашение о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом уже в 2013 году, и недавнее обретение статуса наблюдателя при Таможенном союзе России, Казахстана и Белоруссии, а ещё раньше — разговоры о некой отдельной торговой зоне с Россией вне рамок ТС. Сюда же, к череде интеграционных казусов, можно отнести и внезапную отмену президентского визита в Москву (декабрь прошлого года). Масла в огонь подливают противоречия между правительством и парламентом Украины: премьер-министр, например, говорит о твёрдом намерении вступить-таки в ТС, а спикер Верховной Рады в пику тому уверяет, что присоединения не будет и патриоты Украины лягут костьми, чтобы этого не допустить.

Просвещённое европейское рабство

Из общения с украинскими коллегами становится ясно: нынешнее положение Украины, которая своими действиями то обнадёживает, то вдруг разочаровывает зарубежных партнёров, — это целенаправленная политика. Её смысл в том, чтобы, не попадая под чей-то внешний контроль, в обычном темпе продолжать «домашний» передел собственности. «Все переговоры с ЕС и с ТС — это дымовая завеса, чтобы никуда не идти. И ни к кому не присоединяться. Здесь еще земля не поделена. До этого вообще никого нельзя пускать. С точки зрения личного обогащения для элиты здесь просто сказочная ситуация», — говорит, например, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов. По мнению многих украинских экспертов, государство прекрасно понимает всю невыгодность ассоциированного членства в ЕС для Украины. И есть понимание, что Евросоюзу, напротив, почти необходим столь богатый по ряду ресурсов «дурачок с востока». Посему поток кредитов и траншей, выдаваемых Украине только ради того, чтобы отвлечь её от вступления в Таможенный союз, не иссякает.

Дабы не оставалось сомнений в том, что единственная цель Брюсселя — ликвидировать ещё одну национальную экономику, следует просто обратиться к тексту соглашения Украины с ЕС о Зоне свободной торговли (ЗСТ). Там, между прочим, очень честно прописано, что европейские стандарты будут внедряться на Украине неким «Советом Ассоциации», в который войдёт один украинский представитель и 28 (!) евросоюзных. Главные же установки таковы:

  • сворачивание производств, не отвечающих экологическим требованиям;
  • запрет на экспорт энергоресурсов в ЕС по ценам выше внутренних;
  • жёсткое квотирование экспорта сельхозпродукции с доведением экспортной пошлины до нулевого уровня;
  • выведение из товарооборота продукции домашних хозяйств и кустарных производств (прощайте, бабушки с квашеной капустой!)
  • внедрение более 20 тысяч стандартов в жилищной, инфраструктурной и других областях;
  • отзыв стандартов, действующих в СНГ (прямой путь к товарной изоляции от России и других стран Содружества, где возрождаются советские ГОСТы);
  • приватизация железных дорог и переход на «европейскую колею»;
  • невозможность оспорить любое окончательное решение вышеупомянутого «Совета Ассоциации»
  • приведение всего странового законодательства в соответствие с законами и даже подзаконными актами ЕС.

Таким образом, российское предостережение о том, что пути обратно не будет, — отнюдь не политический шантаж, а результат простого анализа. Подписав «соглашение об ассоциации» (которое даже не подразумевает равного статуса с остальными странами ЕС), Украина добровольно наденет на себя рабский ошейник.

Всё вышеперечисленное игнорируется только затем, чтобы и дальше по-кощеевски чахнуть над златом, подначивая Россию умело разыгрываемым «европейским театром». Делается это при полном понимании простого выбора: если не Россия — то Польша, курирующая в ЕС всё восточное направление. А РП в лице бывшего президента Леха Валенсы уже проговорилась: Украине в Европе может быть отведена роль недалёкого смирного пахаря, работающего на тракторе польского производства и обеспечивающего европейцев дешёвым хлебом. Украину не ожидает даже судьба захудалой Румынии, которую называют «банановой республикой без бананов», потому что та ещё получает кое-какие европейские дотации, необходимые для того, чтобы поддерживать установившийся там уровень потребления немецких и других западноевропейских товаров. Если разбирать этот пример, то мигом всплывут все «плюсы» евроинтеграции. С середины нулевых там, в Румынии, были распроданы и национальная телекоммуникационная компания (ныне — в руках греков), и крупнейшая государственная нефтяная компания (ныне — во владении Австрии), и огромный металлургический комбинат (ныне — в руках индийско-британского миллиардера Лакшми Миттала). Это покажется нереальным, но Румыния — некогда крупнейший сельхозпроизводитель в Восточной Европе — даже обычные овощи сегодня покупает за рубежом. А местный крестьянин просто не знает, как сбыть урожай. Тысячи совсем не слабых хозяйств разоряются. Чем не предостережение для Украины?

Нонсенс-экономика и её преодоление

Впрочем, и сейчас, до «ассоциации с ЕС», ситуация в Украине не самая радостная. К примеру, дефицит внешнеторгового баланса (соотношение между суммой цен на товары, вывезенные страной, и суммой цен на ввезённые) за три года (с 2010 по 2012) вырос втрое. Это при том, что торговля со странами Таможенного союза ещё не прекратилась. Отрицательное сальдо (показатель внешнеторговых сделок) в 16 миллиардов долларов за прошлый год для Украины выглядит вполне сопоставимым с теми же данными по мелкому Кыргызстану с его мелкой экономикой — 3,5 миллиарда в том же 2012-ом. Другое дело, что в Бишкеке признают нелепость ситуации, а в Киеве — нет. «Экономика Кыргызстана — это нонсенс. У нас торговый баланс отрицательный, импорт может в разы превышать экспорт. Но отрицательное сальдо Кыргызстана покрывается за счет мигрантов и теневой экономики», — констатировал в начале 2013-ого министр экономики Темир Сариев. Такие трезвые выводы — мощный толчок к налаживанию новых производственных и торговых связей со странами Таможенного союза, успешно решающими проблему сбыта собственной продукции, а также и другие проблемы, просто сотрудничая друг с другом в рамках Единого экономического пространства. Сейчас, кстати, несмотря на то, что позиция кыргызстанского руководства в отношении евразийской интеграции проявлена куда ярче, чем позиция украинского, обе страны имеют при ТС одинаковый статус наблюдателей. Это говорит о том, что Украина для стран Таможенного союза — партнёр особый, желанный. Если для ЕС украинцы — это просто дешёвые рабочие руки, то для ТС — социальная база для выхода на качественно новый уровень производства в самых разных отраслях, в том числе и инновационных.

Заходя в дебри восточно-западного противостояния в украинском обществе, важно помнить, что данный фактор часто не является решающим. Парадокс, но главное препятствие для интеграции с ТС на сегодняшний день — это восток Украины, а точнее его олигархические круги. «Восток Украины контролируется сырьевым лобби, которое представляет металлургию, химию и является активным экспортером на европейский рынок. Соответственно, для них критически важен доступ на европейский рынок, а российские предприятия являются для них конкурентами на евразийском рынке», — считает российский эксперт Михаил Ремизов. Он же констатирует полное отсутствие активных сторонников евразийской интеграции на политическом олимпе Украины. Позиция «соглашательства», характерная для отдельных фигур, создаёт лишь иллюзию «втягивания» страны в какой-то непонятный и никому не нужный конгломерат бывших советских республик. На самом же деле, очень похоже, что идеологи Таможенного союза о простых украинцах думают больше, чем их собственные власти. Последние, например, бесстыдно предлагают сегодня перевести экономику Украины в чисто сервисное русло. Можно только догадываться о том, к чему это приведёт. Перед глазами — пример Кыргызстана, где такая экономическая политика породила столь бурное брожение масс, что и двумя «революциями», кажется, всё не ограничится. И это — страна с пятимиллионным населением. Что же говорить о восточноевропейском 45-миллионнике?

Пока украинские злопыхатели шутят на тему «имперской эксплуатации» Россией Белоруссии и Казахстана, белорусские горюче-смазочные материалы стремительно завоёвывают украинские заправки. Ну, а собственно украинский природный газ (да, есть такой!) вместо того, чтобы удовлетворять нужды населения страны, уходит в Европу, обеспечивая прибыль частным фирмам, без всякого сомнения, связанным с государственной властью. Населению поставляется российский газ, который в десять раз дороже. Несмотря на то, что официальные лица заверяют, дескать, отечественный газ расходится по местным же потребителям, до 40 % из добываемых в год 20 млрд. кубометров Украина экспортирует, — такой компромат выдал в августе прошлого года бежавший в Чехию сподвижник Юлии Тимошенко Богдан Данилишин. И мы хотим убедить этих людей аргументами о том, что российский газ после вступления в ТС резко подешевеет? Да им плевать на эти цены: нагрузка ложится целиком на плечи простых граждан, а их проблемами олигархи отнюдь не озабочены. Шум, создаваемый вокруг т.н. «газовых войн» с Россией в этой схеме — лишь попытка канализировать недовольство широких масс. Если бы желание снизить цену на российский газ было у украинского руководства реальным, оно бы оценило сам факт того, что после вступления в Таможенный союз Россия предлагает Украине газ по цене даже ниже, чем та, по которой голубое топливо поступает в союзную Белоруссию.

«Белоруссия продала России 100% акций «Белтрансгаза», вступила в ТС. Там — развитие, модернизация инфраструктуры, газ по 200 долларов за тысячу кубометров. Украина не продала России газотранспортную сеть, не вступила в ТС. Там — деградация, гниение инфраструктуры, газ по рыночной цене в 435 долларов за тысячу кубов. Две модели. Повторение практик разумного белорусского прагматизма, очевидно, выгоднее народам постсоветских стран, нежели уподобление украинскому самостийному упрямству. Диктуемому, отметим, местными националистами, либералами, олигархатом. В чем толк упрямства для Украины, рентабельность промышленности и сельское хозяйство коей замкнуты на РФ? А ведь рядом со строптивым Киевом расцветет пример совсем иной модели — успешной. Ибо заработала реинтеграция территорий единого восхитительного имперского ансамбля. Разрезанного, угробленного два десятилетия назад мерзавцами, предателями, врагами при активной поддержке внешних сил», — констатирует Владимир Лешуков, эксперт Научно-образовательного центра сотрудничества со странами СНГ и Балтии Саратовского государственного университета. Понятно, что торговля со странами Европейского союза для Украины не намного меньше торговли со странами Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Но перспективность этих двух рынков кардинально разнится: Европа, перенасыщенная собственными товарами и технологиями, в дальнейшем будет только «закрываться». ТС в этом смысле — чистое поле с массой открытых ниш и готовыми на уступки партнёрами, подчёркивающими твоё равноправие в управлении процессом. В конце-концов, «если у президентов Белоруссии и Казахстана появится еще третий друг и союзник, с которым у них неплохие личные отношения, такое трио сможет противостоять монопольному влиянию России в Таможенном союзе». Это мнение украинского эксперта Владимира Фесенко. А пока… «Путин ясно дал понять, что Кремль не шутит и Украине в дальнейшем будет все труднее находить общий язык со своими соседями, входящими в ТС. «Мы не даём Украине нужных квот не потому, что не хотим, а потому, что это отнесено к компетенции наднациональных органов. Наши украинские коллеги думали, что мы шутим до какого-то времени, но поняли, что это не шутки», — цитирует февральское высказывание главы российского государства деловая газета «Взгляд».

От капризов — к сотрудничеству

В конце мая опомнилась Европа. Там, как сообщил глава представительства Евросоюза в Киеве Ян Томбинский, никто даже не против «наблюдательства» Украины при ТС. Образно говоря, скаредный европейский пенсионер всё-таки осознал, что его молодую невесту уводят из-под венца. По логике вещей, следующим шагом должно стать внесение определённых смягчающих поправок в «брачный контракт». Но это если по логике. А если по сложившейся в Украине практике, то вновь и вновь будет подниматься вопрос «европейских ценностей». Суть в том, что все аргументы украинских западников скатываются к непреложности «европейского цивилизационного выбора». Сами они свысока смотрят на цифры и выкладки, полагая, что лучше топить буржуйки энергетической лозой, но в Евросоюзе, чем покупать недорогой газ как член ТС. Данная позиция грешит отсутствием прогнозных расчётов и стремится всячески приписать Таможенному союзу политический характер. Есть, впрочем, и более романтичные критики. Вот, например, профессор Киевской школы экономики Александр Шепотило уверяет, что скидки и льготы в рамках Единого экономического пространства лишат украинскую экономику стимулов к модернизации. Такие реплики создают впечатление, что модернизировать Украину можно только в экстремальных условиях, а пик модернизации придётся на тот момент, когда все поля покроются зарослями той самой чудо-лозы. Так и хочется вставить высказывание одного из отцов латвийской постсоветской независимости Иманта Калныньша о его уже «замодернизированной» стране: «Латвию брутально одурачили и обчистили. И мудрости наших прежних лидеров хватило лишь на то, чтобы увидеть свою выгоду и попытаться что-то урвать для себя. Система ценностей, которую пропагандирует западная цивилизация, полностью обанкротилась, а мы пытаемся втиснуться туда любой ценой и берём в советчики тех, кто называет дегенерацию сознания прогрессом, а снос тысячелетних ориентиров человечества — «западными ценностями».

Итак, когда государство стремится к независимости — это понять можно: просто не все ещё в мире сообразили, что дальнейшее отдаление от интеграционных центров — процесс антиисторический. Но когда государство ищет независимость от своего народа — это уже ненормально. «Не будучи включённым ни в одну региональную экономическую систему, государство Украина будет стремительно исчерпывать традиционные ресурсы», — справедливо отмечает шеф-редактор проекта «Однако. Евразия» Семён Уралов. «В случае, если Украина участвует с нами в Таможенном союзе и едином экономическом пространстве, она получит дополнительный прирост валового продукта к 2030 году не менее 6 процентов. Скорее всего, этот прирост будет больше. В абсолютных объемах этот показатель составляет, начиная с 5 миллиардов долларов в ближайшем году до 20 миллиардов долларов дополнительного валового продукта к 2030 году. В случае, если Украина участвует в Соглашении о свободной торговле с Европейским союзом, по нашим расчетам она теряет до 1,5 процента валового продукта. При этом абсолютные потери составляют 3–4 миллиарда долларов ежегодно из-за ухудшения условий внешней торговли», — заметил в одном из своих последних телеинтервью академик Российской Академии наук, советник президента РФ Сергей Глазьев. Там же он напомнил, что, как ни странно, Украина была одним из инициаторов создания Единого экономического пространства (ЕЭП), и в 2004 году Верховная Рада даже ратифицировала соответствующее соглашение. Конечно, был ющенковский период, когда любые обязательства по российско-украинским соглашениям просто игнорировались Киевом…

Но время всё расставляет на свои места: Ющенко и его команда оказались в глубоком политическом ауте. И Украину всё ещё ждут. «Тот факт, что в ТС входят (и приглашаются) государства с абсолютно разными политическими и экономическими системами, — наилучшее свидетельство того, что в Таможенном Союзе во главу угла ставятся экономические интересы. Кроме того, ни в одном из документов ТС даже не упоминаются никакие политические условия пребывания в Таможенном Союзе стран-участниц», — отмечает политический обозреватель из Украины Дмитрий Джангиров.

Да, Украину ждут в ТС как равного партнёра. Ещё в 2011 году Евразийская экономическая комиссия утвердила правило «одна страна — один голос», что делает всех участников интеграции равноправными организаторами и участниками процесса. Этот подход в корне отличен от того, который культивирует «просвещённая Европа» с её болезненным чувством иерархии. В 2005 году (в одностороннем порядке!) установившая безвизовый режим со странами еврозоны, Украина дождалась ответных послаблений только спустя восемь лет — и то, соглашение об упрощении визового режима, что должно вступить в силу с 1 июля, касается лишь определённых категорий граждан: журналистов, НПО-шников, активистов-демократов и чиновников.

«Украине стоит рассмотреть возможность адаптации своего законодательства к некоторым нормам Таможенного союза», — обтекаемая формулировка Януковича может вселить оптимизм только в самые доверчивые умы. Несомненно, прежде чем Украина войдёт в ту или иную евразийскую структуру, она успеет сделать ещё не один политический зигзаг. Однако же, что-то в головах украинских чиновников начинает проясняться. Вот что, к примеру, выдал в начале июня вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко: «Мы думали о защите наших экономических интересов, о том, чтобы у нас продолжался сбыт продукции машиностроения, развивался рынок для наших самолетов Ан-70, Ан-124, чтобы мы совместно развивали космические проекты. Львиная доля украинского экспорта в страны Таможенного союза — это продукция машиностроения, трансформаторы, дорожные машины, электрооборудование, турбины — как раз то, что дает нам больше рабочих мест».

Несуразностей, конечно, будет ещё много. Уже одно то, что специально для Украины (и только «за компанию» — Кыргызстана) был придуман статус наблюдателя при Таможенном союзе, странновато: обычно на такие статусы щедры не экономические, а политические союзы. Но, как говорится, чего только не сделаешь по прихоти любимого человека! То, что народы всех бывших советских республик — это близкие родственники, неоспоримо. Мы ещё можем понимать друг друга без слов. Но понимать мало — надо ещё и сотрудничать.

Иосиф Илларионович, обозреватель Polit.KG

 

Схожі публікації